Главная » Новости » Веселые встречи с домовенком Кузькой

24/10/2017 Веселые встречи с домовенком Кузькой

24 октября Кемская центральная городская детская библиотека-филиал №2 открыла свои двери для учащихся 3 «в» класса средней школы № 1, пригласив их на литературный турнир «Веселые встречи с домовенком Кузькой». Мероприятие было посвящено герою произведений Татьяны Ивановны Александровой - веселому сказочному домовому, который испытывает множество невероятных приключений в лесу, в новой квартире, в гостях у Бабы-Яги.

Началом мероприятия послужила презентация о жизни и творчестве Т. Александровой. Ребята узнали о няне Матрешеньке, являющейся кладезем народной мудрости, знатоком русского народного фольклора, давшей толчок к развитию будущей писательницы, о выдающихся художественных способностях Татьяны Ивановны, ее военном детстве и работе в качестве воспитательницы детского сада,  познакомились с рисунками и иллюстрациями автора к ее книгам. Учащиеся получили также сведения и о Валентине Берестове, супруге Т. Александровой и соавторе ее произведений (стихотворений к книге «Кузька», «Катя в игрушечном городе» и др.)

Финалом презентации стал просмотр мультфильма 1983 года, снятого по произведениям Татьяны Ивановны  -  «Кузька в новом доме», который позволил придать мероприятию непринужденную веселую атмосферу.

На следующем этапе встречи ребятам были предложены различные задания. По толковому словарю Даля и энциклопедии загадочных существ участники искали сведения о том, кто такие: домовой, леший, кикимора, Баба-Яга, составляли пословицы из произведений о Кузьке, сопоставляли значение имен разных домовых (друзей Кузьки) с  описанием качеств, присущих данному имени. Например, Пахмура – сердитый, невеселый, Сдобыш – круглый, полный, румяный и другие.

В заключении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой по книгам Т. Александровой. Участники литературного турнира получили много полезной информации, а также положительные эмоции.