Главная » Новости » Давайте познакомимся!

20/10/2017 Давайте познакомимся!

Для учащихся 5 классов  СОШ № 2, 3 в Центральной  городской  детской библиотеке  прошли  познавательные  уроки-экскурсии  по  библиотеке.

Ребята вспомнили правила поведения в библиотеке, правилах обращения с книгами, как правильно выбирать книги. Девчонки и мальчишки узнали, что в читальном зале  находится справочная литература: словари, энциклопедии, справочники, а художественная и отраслевая - на абонементе. Познакомились с расположением книг в фонде на старшем абонементе: книги зарубежных и русских писателей, карельских  писателей и поэтов, литература по отраслям знаний, в помощь учёбе и досугу.

После теории ребята приступили к практической части. Каждому школьнику было  дано задание, самостоятельно найти книгу в фонде. Например, рассказы А.П. Чехова, «Записки охотника» И.С. Тургенева, стихотворения М.Ю. Лермонтова и другие, а  так же по отраслям знаний: книги о комнатных растениях, о великих путешественниках и другие. Это задание особенно понравилось ребятам. Они не только с интересом находили книги, но и пробовали самостоятельно их  расставить на своё место.