Главная » Новости » Инсульт: жизнь до и после

27/10/2017 Инсульт: жизнь до и после

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям и информированию общества о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Мероприятия, посвященные этому дню, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появлений.

27 октября, в преддверии Всемирный день борьбы с инсультом, в читальном зале Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел тематический день информации «Инсульт: жизнь до и после». В мероприятии приняли участие специалисты ГБУЗ Кемской центральной районной больницы М.П. Полысаева и В.Н. Деменева.

Медики подробно рассказала участникам мероприятия об инсульте, о факторах риска, о том, как правильно «распознать» болезнь и оказать первую помощь. Были перечислены наиболее распространенные симптомы инсульта.

В форме беседы была озвучена тема профилактики инсульта, которая основывается на основных принципах здорового образа жизни. Чтобы избежать риска возникновения инсульта, важна регулярная физическая активность на свежем воздухе - это является важным для нормализации тонуса сосудов и будет хорошим дополнением к лекарственной терапии, необходимо ежедневно проводить мониторинг артериального давления, контролировать уровень холестерина в крови и т.д. Участники мероприятия также узнали, что диспансеризация и прививки против гриппа являются профилактикой инсульта.

В рамках Дня информации сотрудники отдела обслуживания МЦРБ подготовили выставку-просмотр «Осторожно! Инсульт» и провели информационный обзор по ее материалам.

МБУ Кемская МЦРБ выражает благодарность специалистам ГБУЗ Кемская ЦРБ за помощь в проведении Дня информации.