Главная » Новости » В лабиринтах магии и чародейства, или В поисках секрета счастья

19/11/2017 В лабиринтах магии и чародейства, или В поисках секрета счастья

19 ноября в Межпоселенческой центральной районной библиотеке прошла литературная игра «В лабиринтах магии и чародейства, или В поисках секрета счастья», посвящённая повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Игра проходила в день памяти одного из братьев - Бориса Натановича, который ушёл из жизни в 2012 году. Аркадий Натанович умер в октябре 1991 года. Эти даты стали поводом вспомнить  творчество писателей, которые являются первопроходцами советской научной фантастики с 1958 года. Они были не только видными русскими советскими прозаиками,  но и кинодраматургами. Кроме того, их произведения наиболее часто издавались за рубежом. Творчество писателей оказало огромное влияние на научную фантастику в СССР.

Повесть, которая оказалась в центре внимания интеллектуальной игры, была написана в 1965 году. Многие критики и читатели отмечали искромётный юмор и оптимизм, исходящие со страниц «сказки для научных  работников младшего возраста».

В игре приняли участие старшеклассники городских школ. Отвечая на различные вопросы, они постепенно узнавали содержание книги, её героев. В конце состязания они должны были назвать автора. Начиная конкурс, организаторы держали в секрете название книги и фамилию авторов. Конечно, были сомнения, что ребята вспомнят авторство книги. Но оказалось, что среди них были и те, кто повесть  прочитал.

Среди заданий, которые должны выполняли участники, были: назвать фамилию героя книги, собрать  из отдельных букв названия отделов загадочного НИИЧАВО, закончить фразу из книги (книга в своё время была настолько популярна, что некоторые фразы стали афоризмами). Надо отметить, что ребята замечательно справлялись с заданиями.

Бурное участие в обсуждении вопросов дало свои результаты: команды школ № 1 и № 3 получили дипломы за 1 место, немного отстала от них команда школы № 2. Хочется надеяться, что кто-либо из школьников обратится к этому необычному произведению, ведь книга выдержала несколько изданий, по мотивам её был снят фильм «Чародеи», создана компьютерная игра, героем книги является программист, а профессия эта так популярна сегодня.

В заключение мероприятия учитель истории школы № 2 А. В. Гончарова познакомила ребят с биографией и творчеством братьев Стругацких. Были представлены другие издания книг писателей из фонда библиотеки.

Хочется поблагодарить педагогов школ: Т.М. Латышеву и Г.Н. Петухову (школа № 3), благодаря которым команда школы пришла в библиотеку с мощной группой поддержки во главе с самой Галиной Николаевной, Н.В. Григорьеву (школа № 1), чьи ученики приняли участие в мероприятии, А.А. Гончарову (школа № 2), которая собрала команду из своей школы и приняла активное участие в мероприятии.