Главная » Новости » Гордимся славою героев

14/12/2017 Гордимся славою героев

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этот праздник был утвержден федеральным законом № 22-ФЗ от 28.02.07 года. Возрождение традиции празднования Дня Героев - это не только дань памяти великим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этому событию 14 декабря Межпоселенческаая центральная районная библиотека для воспитанников школы-интерната провела урок мужества «Гордимся славою героев». Основной целью мероприятия стало воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

В ходе мероприятия учащимся была продемонстрирована электронная презентация, из которой участники мероприятия узнали, как появился этот праздник, какие награды вручаются в этот день. Школьникам узнали о героях советского союза и героях России (воинах, космонавтах, политиках, спортсменах, ученых).

После просмотра презентация старшеклассники рассуждали на тему формирования долга, чести, ответственности, нравственности и героизма как слагаемых человека. Ребята вспомнили понятия «мужество», «героизм». От библиотекарей учащиеся узнали много примеров и случаев мужественных и героических поступков, что вызвало у ребят чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными людьми в годы войн и в мирное время.

В заключении встречи, участники мероприятия сделали вывод, что героем можно стать не только во время войны, но и в простых будничных делах. Ведь не редко отвага людская познается в малом, нежели великом.

По окончании урока мужества был показан видеосюжет «От героев былых времен».