Главная » Новости » Удивительные приключения в стране Чтения

30/03/2018 Удивительные приключения в стране Чтения

С 25 по 30 марта в библиотеке Кривопорожского сельского поселения прошла Неделя детской книги, которая традиционно празднуется в дни весенних каникул. Это праздник любознательных детей, которые любят книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В этом году Неделя детской книги была юбилейная и отмечается она в нашей стране уже 75 лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Даже в те, трудные для страны годы, взрослые нашли возможность устроить для детей праздник книги. Детский писатель Лев Кассиль назвал его Книжкиными именинами, которые с  той поры каждый год отмечают в библиотеках. Библиотека - это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Неделя прошла под девизом: «Удивительные приключения в стране Чтения».

Открытие Недели началось с презентации «Приглашаем всех друзей встретить книжкин юбилей». Здесь ребята узнали об истории праздника, познакомились с писателями-юбилярами и книгами-юбилярами года.

Во время проведения Недели использовались различные формы работы. В первый день были викторины, игры, сказочная физкультминутка, конкурс «Меткий стрелок». Детям понравилась игра «Волшебная шляпа» - угадывание мыслей под детские песенки.

Запомнился всем и второй день – «Сказочное ассорти»: разнообразные викторины, игра «Колобок», сказочные конкурсы. Журнальный день «Что принес нам почтальон?» познакомил ребят с разнообразием детских журналов, выпускаемых в нашей стране. Это «Фантазеры», «Ежик», «Непоседа», «Саша и Маша» и многие другие. Читали интересные и познавательные рассказы, разгадывали шарады и загадки. С журналом «Простоквашино» побывали в гостях у известных героев сказки.