Главная » Новости » Самое главное слово – семья

15/05/2018 Самое главное слово – семья

Ежегодно международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение прекрасного рода, сохранение святости традиций. Это праздник, который призывает всех на планете задуматься о значении семьи, ведь, невзирая на возраст и социальное положение, для каждого из нас эта ячейка общества всегда будет на первом месте в жизни.

В этот день с учащимися десятых классов школы №1 города Кеми прошла тематическая встреча «Самое главное слово – семья», организованная специалистами отдела ЗАГС Кемского района и сотрудника библиотеки Кемского городского поселения.

Вначале мероприятия библиотекарь посредством электронной презентации рассказал присутствующим об истории праздника, о роли семьи в жизни человека. В ней также говорилось и о том, что семейное счастье – это совместный труд всех членов семьи. Любовью, терпением, взаимопомощью и непрестанным трудом достигается оно.

В презентации прозвучала информация о семейных традициях. Старшеклассники активно отвечали на вопросы о том, какие традиции существуют у них в семье и о том, как они понимают слово «семья». Узнали из рассказа библиотекаря, какие семейные традиции существовали на Руси.

Специалисты отдела ЗАГС познакомили учащихся с основами семейного законодательства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок и условия государственной регистрации заключения брака, о возможности подачи заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также были приведены статистические данные о количестве зарегистрированных и расторгнутых браков за определённый период в Кемском муниципальном районе.

Отдел ЗАГС особо остановился на еще одной проблеме нашего времени – «гражданских» браках, когда молодые люди хотят избежать лишних обязательств, предпочитая жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Встреча проходила в форме диалога. Участники мероприятия активно высказывали свою позицию, размышляли на темы семейной жизни, задавали вопросы. Разговор никого не оставил равнодушным.

В конце встречи библиотекарь проверила старшеклассников на знание пословиц о семье, и они поучаствовали в викторине.