Главная » Новости » Под семейным зонтиком

17/05/2018 Под семейным зонтиком

К Международному дню семьи детской библиотеке Кемского городского поселения для ребят младшего школьного возраста прошла познавательная программа «Под семейным зонтиком».

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала ребятам о том, что с семьи начинается жизнь человека, что в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Ребята узнали, почему на Руси появились фамилии, о чем может рассказать фамилия, кто же впервые официально ввел фамилии на Руси и т.д.

Мероприятие прошло весело и интересно.  В программе ребятам предстояло участие в познавательных и игровых конкурсах: «Дом, где будет жить большая и дружная семья» (собирали кирпичики для строительства дома из тех слов, которые нужны были бы для хорошего, доброго, теплого дома), «Народная мудрость гласит» (составляли пословицы о семье, которые были разбиты на две части, необходимо было их соединить) и «Когда мамы дома нет» (ребята рассказали, как помогают дома родителям). Конечно же, не обошлось и без интересных загадок про членов семьи, которые дети с удовольствием отгадывали.

В ходе программы каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и  взаимоотношениях в своих семьях.

В конце мероприятия участники на символических бумажных сердцах написали наилучшие пожелания для своей семьи.