Главная » Новости » Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества

28/05/2018 Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества

28 мая в Библиотеке Кемского городского поселения для библиотечных работников МБУ Кемская МЦРБ прошёл 2 районный семинар под названием «Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества».

На современном этапе развития общества всё более актуальным становится социальное партнёрство, активным участником и часто инициатором которого выступают библиотеки. Это одно из направлений совершенствования библиотечно-информационного обслуживания пользователей, которое позволяет библиотекам по-новому себя позиционировать в местном сообществе. О видах социального партнёрства, таких как: гражданское и экономическое; партнёрство со СМИ и организациями культуры, с традиционными религиозными организациями России и образовательными учреждениями; общественными организациями и ассоциациями, профессиональное партнёрство рассказала методист МБУ Кемская МЦРБ в своём выступлении «Роль библиотек в развитии творческого потенциала местного сообщества». Также был представлен информационный обзор профессиональных периодических изданий по теме.

Нельзя преуменьшать особую роль библиотеки в условиях небольшого сельского поселения. Во-первых, в настоящее время всесторонне провозглашается свободный доступ к информации для всех граждан. Даже небольшая муниципальная библиотека готова обеспечить реализацию этого права. Во-вторых, сельская библиотека часто оказывается единственной духовной «отдушиной» для людей, поскольку она максимально приближена к ним и прекрасно знает их интересы и потребности. В рамках семинара специалисты библиотек Кривопорожского и Куземского сельского поселений представили свой опыт работы с пользователями своих поселений.

В настоящее время часто стало использоваться понятие «бренда» и «брендинга», в том числе и в библиотечной сфере. Этой теме посвящаются семинары и методические рекомендации. В библиотеках накоплен богатый краеведческий материал, который может стать основой для создания бренда, не только библиотеки, как таковой, но и той территории, на которой она располагается. О роли библиотек в разработке бренда территории шла речь в ходе выступления «Территориальный брендинг, как способ позиционирования библиотеки в местном сообществе» и информационного обзора по страницам профессиональной периодики, представленного методистом МБУ Кемская МЦРБ.

В продолжение основной темы семинара для библиотечных специалистов был представлен опыт библиотеки Кемского городского поселения по разработке инновационных форм работы с пользователями в целях привлечения их к тесному совместному сотрудничеству. Директор МБУ Кемская МЦРБ представила литературный квест, а главный библиотекарь отдела обслуживания - интерактивную игру по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Данные мероприятия уже оценили по достоинству наши постоянные посетители.

В рамках традиционной для каждого семинара «Школы начинающего библиотекаря» заведующей информационно-библиграфическим отделом было проведено занятие «Библиографическая консультация: особенности учёта». Вниманию библиотечных специалистов была представлена электронная презентация по теме, в ходе которой объяснены особенности учёта консультаций в библиотечно-информационном обслуживании пользователей в соответствии с новым ГОСТом Р 7.0.20-2014 СИБИД. Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления.

Семинар библиотечных специалистов как всегда был насыщенным и как никогда актуальным.