Главная » Новости » Отвечай за свои поступки сам

03/12/2018 Отвечай за свои поступки сам

В России 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой защиты детей, принятый совместным решением Министерства юстиции и Министерством образования и науки.

В библиотеке Кемского городского поселения сотрудниками Центра правовой информации ежегодно проходят мероприятия по правовому просвещению подростков и молодежи, задачами, которых являются повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности и правосознания, профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Эпиграфом к ситуационному практикуму «Отвечай за свои поступки сам» для учащихся 8-х классов городских школ стали слова Л.Н. Толстого «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами «Все так делают».

Данное мероприятие сопровождалось электронной презентацией, где были представлены: Конвенция прав ребенка, Уголовный, Трудовой, Гражданский, Административный Кодексы РФ.

В ходе беседы подростки получили информацию о том, что приводит к правонарушениям, какую ответственность, с какого возраста и какую меру наказания несут несовершеннолетние по законам РФ.

Учащиеся показали свои правовые знания в определении значений и разницы между понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление», перечислили свои основные права и обязанности, дали определение словам «ответственность», «наказание». Всю полученную информацию закрепили в практических ситуационных заданиях.

В завершении учащиеся прослушали притчу о бабочке, мораль которой заключается в словах «Все в твоих руках». Каждый из нас, совершая свои поступки, делает свой выбор, определяет сам свою судьбу.