Главная » Новости » Бессмертный книжный полк

22/03/2020 Бессмертный книжный полк

В преддверие празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Библиотеке Рабочеостровского сельского поселения открылась книжная выставка-просмотр «Бессмертный книжный полк». На ее открытие пришли жители поселка.

Книги о Великой Отечественной войне, как и 75 лет назад, так и сейчас, актуальные и по-прежнему интересны. В книжном строю были представлены лучшие произведения, посвященные Великой Отечественной войне: «Живые и мертвые» Константина Симонова, «В списках не значился» и «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Навеки - девятнадцатилетние» Г. Бакланова, «Блокадная книга» Д. Гранина и А. Адамовича, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «Прокляты и убиты» В. Астафьева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Они сражались за Родину» М. Шолохов, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина и др.

Особое место в «Бессмертном книжном полку» заняли произведения карельских писателей, внесших большой вклад в пополнение золотого фонда русской героической литературы.
     В рамках открытия выставки прошла беседа, на которой участники мероприятия поговорили о страшном периоде в нашей истории, о героических подвигах, о фронтовых буднях рядовых бойцов, вспоминали земляков, которые ушли на войну и многие из них не вернулись.

В заключение встречи библиотекарь представила для собравшихся книги, в которых можно найти настоящие уроки для будущих поколений о том, как ценить мир, быть настоящим патриотом и в любой ситуации оставаться человеком.

Каждый читатель найдет на выставке ту книгу, которая особенно запомнится, затронет сердце и станет настоящим открытием.