Главная » Новости » Декада краеведения

29/11/2020 Декада краеведения

С 23 по 29 ноября в Детской библиотеке Кемского городского поселения для юных читателей прошла Декада краеведения. В течение недели ребят ждали интересные конкурсы, игры, викторины, посвященные любимому краю - Карелии.

Началась Декада с мероприятия о государственной символике Карелии. Ребята узнали, что автор герба республики, Юрий Серафимович Нивин, был не только художником, фотографом, мастером по дереву и металлу, но и заслуженным врачом Республики Карелии, а замечательные поэты, общественные деятели - Армас Мишин и Иван Костин и композитор Александр Белобородов, председатель Союза композиторов РК, - подарили республике гимн.

Чем жил человек? Что его волновало и тревожило? Каким он видел окружающий мир, что думал о его происхождении и устройстве? Какими были нравственные и моральные представления человека? На эти и многие не менее сложные вопросы можно найти ответы в устной народной поэзии - фольклоре. Познакомиться с жизнью и бытом древних карел с помощью пословиц и поговорок ребята смогли, поучаствовав в викторине «Карельская мудрость».

В далекие времена в небольших деревнях, по берегам рек и озер, среди лесов и болот, на значительных расстояниях друг от друга жили наши предки: рыбаки, охотники, земледельцы. В праздники и будни пели они старинные песни о подвигах и деяниях мудрого Вяйнямёйнена и кузнеца Илмаринена, рассказывали сказки, предания, легенды, загадывали загадки.

Продолжая знакомить юных читателей с карельским фольклором, Детская библиотека Кемского городского поселения предложила читателям послушать и посмотреть карельскую сказку «Медведь, волк и лиса», а еще проявить смекалку и попробовать отгадать карельские загадки, участвуя в одноименном тесте.

В этом году литературному журналу «Север» исполнилось 80 лет! Это прекрасный повод, чтобы поговорить об этом интересном периодическом издании в рамках Декады краеведения. Для участников мероприятия был продемонстрирован документальный фильм Н. Хейкинена «Рубежи «Севера». Размышления читателя», который был создан в Петрозаводске в 2010 году. Затем ребята ответили на несколько вопросов: «Когда вышел первый номер журнала «Север»?», «Как он раньше назывался?», «Когда он получил современное название?» и другие.

Республика Карелия славится не только красотой природы, но и богатой историей. Туристы из России и других стран мира приезжают полюбоваться нашими природными, историческими и культурными достопримечательностями. А знают ли юные кемляне свой край хорошо, Детская библиотека Кемского городского поселения проверила, проведя для них викторину «Край ты мой родной!».

В завершении Декады краеведения Детская библиотека Кемского городского поселения поблагодарила всех активных читателей за участие в мероприятиях и вручила дипломы за победы в прошедших конкурсах.

Информация о Декаде размещена также: https://vk.com/public198606191

2009-2021 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия