Главная » Новости » Синичкин день

12/11/2020 Синичкин день

В библиотеке Куземского сельского поселения прошла экологическая акция «Синичкин день».

В этот день библиотекарь рассказала присутствующим, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Поэтому несколько лет назад в России появился молодой экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Но почему именно Синичкин день?

На Руси в этот день встречали первых «зимних» птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых. Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.

Также участники мероприятия услышали много интересного о роли человека в жизни зимующих птиц, узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Все с удовольствием слушали стихи про птиц. И конечно познакомились с книжной выставкой-призывом «Подкорми птиц зимою, послужат тебе весной!».

В завершении акции все дружно пообещали, что будут помогать пернатым друзьям, пережить суровую зиму, регулярно подсыпать в птичьи домики корм.

Информация о мероприятии размещена также: https://vk.com/public62668968

2009-2021 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия