Главная » Новости » Семинар библиотечных специалистов МБУ Кемская МЦРБ

23/12/2020 Семинар библиотечных специалистов МБУ Кемская МЦРБ

22 и 23 декабря 2020 г. в библиотеке МБУ Кемская МЦРБ прошли семинары библиотечных специалистов III и IV кварталов. Семинар из-за пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19 проходил в режиме реального времени, в формате видеоконференции на платформе Proficonf.

Тема первого дня семинара «Планирование в библиотеке: опыт и поиск».

Планирование работы - составная часть управления библиотекой, его сердцевина, направленная на определение перспективных и текущих целей и задач библиотеки. Эффективное планирование невозможно без подведения итогов и учета степени выполнения запланированных задач. Поэтому семинар начался с выступления директора МБУ Кемская МЦРБ, в котором были озвучены  итоги реализации нацпроекта «Культура» и муниципального задания библиотеками МБУ Кемская  МЦРБ за 2020 год. Внимание специалистов было акцентировано на вопросах правильного и технически-грамотного заполнения статистических форм по планированию и отчетности.

В рамках программы семинара были раскрыты актуальные и важные темы: «Планирование справочно-библиографической и информационной деятельности библиотеки», «Планирование работы по формированию, изучению,  использованию и сохранности библиотечного фонда». Заведующая отдела обслуживания библиотеки Кемского городского поселения и заведующая Детской библиотеки поделились опытом работы по планированию годового обслуживания и наиболее интересных формах мероприятий, которые специалисты МБУ Кемская МЦРБ могут использовать в дальнейшей работе.

Методист МБУ Кемская МЦРБ подвела итоги смотра-конкурса «Мой небольшой карельский город» среди специалистов на лучшее библиографическое пособие малых форм. В конкурсе приняли участие 6 конкурсантов. Целью и задачами данного конкурса стали выявление и поощрение творчески работающих библиотекарей; развитие их профессионального мастерства, повышение престижа библиотеки; распространение успешного библиотечного опыта работы. Рассмотрев все работы, оргкомитет решил отметить всех участников сертификатами, а трем конкурсантам вручить благодарственные письма.

Второй день семинара был посвящен теме «Управление качеством библиотечного фонда».

Сейчас перед библиотеками в первую очередь стоят повышения эффективности и качества библиотечных услуг. А библиотечные фонды являются важнейшей документальной и информационной основой функционирования библиотеки как социального института в жизни общества. Это и определило тему семинара.

В ходе семинара сотрудники отдела комплектования и обработки документов провели качественный  анализ состояния библиотечного фонда библиотек МБУ Кемская МЦРБ за прошедшие 5 лет, подробно остановились  на вопросах комплектования  фонда в настоящее время;  затронули вопросы  проблем и перспектив комплектования.  Главный библиотекарь отдела, с помощью электронной презентации познакомила участников семинара с внедрением в практику работы библиотек нового ГОСТа.  Даны рекомендации и методический материалы, который библиотекари могут использовать в ходе своей работы.

Справочно-библиографическое обслуживание, являясь одним из ведущих направлений библиографической деятельности библиотеки, в современных условиях приобретает приоритетное значение. Новые информационные технологии и Интернет вошли в жизнь практически всех библиотек и затронули различные сферы библиотечной работы. Особенно заметно они изменили традиционные виды информационно-библиографического обслуживания. Библиографы активно используют представленные в сети справочные и энциклопедические издания, электронные каталоги, библиографические базы данных российских и зарубежных библиотек и информационных центров. О наиболее интересных из них рассказали заведующая Информационно-библиографическим отделом и заведующая Детской библиотекой Кемского г/п МБУ Кемская МЦРБ.

Краеведческая работа библиотек – одно из самых старых направлений в их деятельности. Они формируют свои фонды на основе произведений печати (книг, периодических изданий) родного края. И в этом плане являются держателями ценнейших коллекций, конкуренцию которым могут составить только архивы. О сохранении  краеведческого фонда библиотеки как части культурного наследия говорила в своем выступлении главный библиотекарь библиотеки Кемского городского поселения.

Последним вопросом семинара было подведение итогов зачета и анкетирования библиотечных специалистов МБУ Кемская МЦРБ по теме «ББК. Сокращенные таблицы», подробно рассмотрены все вопросы анкетирования, указаны ошибки и недочеты, отмечены сотрудники, лучше других справившиеся с заданиями.

В заключение семинара директор МБУ Кемская МЦРБ поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом и отметила, что и в такой сложный год библиотеки ещё раз доказали, что умеют работать в современных форматах, творчески подходят к решению даже очень непростых задач, стремительно внедряют новые технологии. Инициативные сотрудники библиотеки с энтузиазмом берутся за различные нововведения, которые позволяют привлечь новую аудиторию и разнообразить спектр услуг, предоставляемых библиотекой.

Формат видеоконференции вызвал положительные отзывы у специалистов. Все согласились, что это удобная возможность дистанционного обучения, общения в реальном времени между структурными подразделениями.

2009-2021 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия