Главная » Новости » Седьмая руна

09/04/2021 Седьмая руна

С 28 февраля по 9 апреля 2021 года, в рамках Года карельских рун в Республике Карелия,  в Библиотеке Кемского городского поселения МБУ Кемская МЦРБ проходил квест «Седьмая руна». Даты проведения квеста были выбраны не случайно, ведь 28 февраля — День народного эпоса «Калевала», а 9 апреля — день рождения Элиаса Лённрота, финского лингвиста, выпустившего первое издание « Калевала».

Специально для квеста  была оформлена комната, попадая в которую каждый невольно погружался в сказочный мир «Калевалы». Участникам пришлось проделать свой путь по «калевальскому миру» в поиске осколков Сампо,  разгадать загадки Випунена, не попасть в ловушки злой старухой Лоухи. В ходе игры  команды знакомились с героями Калевалы, узнавали карельские слова, читали руны и искали символ счастья, благополучия и достатка. Все играли по разному, но все команды с честью прошли испытания и нашли главное «сокровище Калевалы» — мельницу Сампо!

За время квеста, участие в нем приняли 105 человек, а это 19 команд. Играли школьники от 6 до 11 класса (МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 3), играли семьи, играли команды разных учреждений города (МБУ «Краеведческий музей «Поморье», администрация Кемского муниципального района, команда подразделения ГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Республики Карелия» по Кемскому району, педагоги МБОУ СОШ № 1 и многие другие).

И еще немного статистики:

- среднее время прохождения квеста 35-40 минут (рекордное время у команды 10 класса МБОУ СОШ № 3 - 25 минут!!!)

- за время квеста было сделано 695 фотографий

-  было выдано 105 сертификатов за участие

- 250 поглаживаний «пережил» звезда нашего квеста — волк ( отдельная благодарность за него депутату Совета Рабочеостровского сельского поселения, предпринимателю Яковлеву Сергею Анатольевичу)! Животное не пострадало.

Квест завершился, но и у организаторов и у игроков, осталась масса положительных эмоций от ощущения прикосновения к великому произведению, уникальному народному эпосу «Калевала».

2009-2022 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия