Стихи растут, как звезды и как розы

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась…

      М. Цветаева

В 2022 году мы отмечаем 130 лет со дня рождения поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. Несмотря на время, отделяющее нас со дня смерти М.И. Цветаевой, стихи её живут и продолжают звучать и вызывают интерес у читателей. Марина Цветаева – большой поэт, и вклад ее в культуру русского стиха ХХ века значителен. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.
В этот юбилейный год Библиотека Кемского городского поселения, для воспитанников интерната 10-11 классов МБОУ СОШ № 3, провела литературную гостиную «Стихи растут, как звезды и как розы», посвященную творчеству Марины Цветаевой.
В тёплой и душевной обстановке ведущие представили гостям «литературный портрет» Марины Ивановны Цветаевой. Вместе с участниками мероприятия «перелистали» страницы её жизни: детство, юность, первые пробы пера Рассказали о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Долгое время она не получала заслуженного признания современников как поэт, но вот, по её собственным словам, настал свой черёд и её стихам, «как драгоценным винам». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, большое впечатление на учащихся произвели поэтические строки  Марины Цветаевой, прозвучавшие во время литературной гостиной, как в исполнении библиотекарей, так и мастеров художественного чтения в аудиозаписи. Это были  удивительные стихотворения М.И. Цветаевой - «Две руки», «Вчера еще в глаза глядел», «В Париже», «Тоска по родине», «Пригвождена» и многие другие.
В завершение литературной гостиной, специалисты библиотеки подчеркнули, что это мероприятие приоткрыло дверь в богатейший мир наследства Марины Цветаевой, и выразили надежду, что у присутствующих возникнет желание обратиться к поэзии Цветаевой и перелистать сборники её стихотворений.

     

«назад