Мы разные, но мы вместе

«Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди»  (Бернард Шоу)

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.
В рамках Международного дня толерантности 16 ноября для учащихся МБОУ СОШ № 1 специалисты Библиотеки Кемского городского поселения провели конкурсную программу «Мы разные, но мы вместе».
Мероприятие началось с рассказа ведущей об истории праздника и почему он сегодня очень актуален. Ребят познакомили с понятием «толерантность», рассказали им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой. Прослушали и обсудили притчу «Ладная семья».
Узнав, что обозначает слово «толерантность» высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ответили на вопросы викторины «Толерантность и мы». В ходе мероприятия ученики разгадывали кроссворд и ключворд с ключевыми словами о толерантности.
В заключение мероприятия нарисовали «Портрет своего «Я». Одноклассники должны были угадать, кому принадлежит этот портрет, тем самым показав, что все мы индивидуальны.

    

    

«назад