Карельская горница «KARJALAINE KEITTÄNEN»

11 декабря двери карельской горницы в Библиотеке Кемского городского поселения были открыты для всех, кто пожелал узнать о традициях карельской кухни. Встреча проходила в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
К мероприятию была подготовлена выставка о карельской кухне. Хочется отметить книгу П. Леонтьева «Дорогами Вяйнолы», написанную на русском и собственно-карельском наречии. На выставке также представлена новая книга «Путешествие по карельской кухне», в которой читатели найдут знакомые имена кемлян.
Из электронной презентации «KARJALAINE KEITTÄNEN» узнали о том, чем питались карелы издавна, какой продукт был одним из главных на столе у карельской семьи, что карелы добавляли в уху, какой овощ занимал важное место на карельском столе, из чего готовили квас и многое другое. Очень интересны приметы карельского народа, касающиеся выпечки хлеба: резать его мог только хозяин, глава семьи. Нож, которым разрезали ковригу, на стол старались положить лезвием к хлебу, а крошки, просыпавшиеся на стол, следовало собрать в горсть и съесть. Нельзя было отодвигать крошки от себя, считалось, что «без хлеба насидишься».
В таком мероприятии невозможно обойтись без песен, и на нашей встрече несколько песен на карельском языке исполнила вокальная группа «Руско» ЦКиС (рук. Ю.В. Данильева). Никак нельзя было обойти вниманием стихи замечательных карельских поэтов - А. Волкова, И. Костина, А. Авдышева. Удовольствие доставили собравшимся участницы кружка по изучению карельского языка, продемонстрировав инсценировку сказки «Рукавичка» на карельском языке. Руководитель кружка Г.И. Дмитриева провела с аудиторией мини-урок по карельскому языку, предложив хором произнести карельские названия продуктов, необходимых для выпечки калиток, самых известных пирожков не только в Карелии. Затем рецепты калиток получили все гости.
В заключение встречи пили чай с карельскими колобами и калитками, которые испекли Р. В. Мелехова и Е.П. Кулеш.
Библиотека благодарит всех за участие в мероприятии.

Фотогалерея


«назад