Зимних праздников круженье

25 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча в клубе «Поморская горница». Вечер «Зимних праздников круженье» посвящался поморским и карельским традициям встречи Нового года, Рождества, Крещенья.
К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Светит дивная звезда…» об истории самой популярной игрушки для украшения новогодней ёлки – звезде. Узнали, откуда пошла традиция украшать верхушку ёлки, сколько лучей бывает у звезды и что они означают.
Сегодня уже уходит традиция посылать новогодние поздравления на открытках, а раньше они были очень популярны. Электронная презентация «На память в подарок пошлю я открытку» была посвящена дореволюционным рождественским открыткам, которые выпускались с оригиналов работ известных художников, это были картины Бориса Кустодиева, Николая Пимоненко, Мстислава Добужинского, Владимира Лебедева и других. Они сопровождались такими пожеланиями: «На Новый годок несу здоровья кузовок, тому, сему кусочек, а Вам весь кузовочек!», «В Новом году женихов будет сто один, а полюбится один» и т. д.
На вечере за чаем вспоминали стихи из детства, которые учили к новогодним утренникам. Удивительную память продемонстрировала Р.Е. Егоркина, которая знает множество стихов. А также пели песни, участвовали в различных викторинах. Сценку телевизионного поздравления показали В. Волкова и Е. Никитина. Расходились с хорошим настроением и добрыми пожеланиями на следующий год.

«назад