Мы против мата

3 февраля специалисты Библиотеки Кемского городского поселения вышли на акцию «Мы против мата», посвященную Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. Библиотекари раздавали прохожим буклеты, с информацией о том, как сберечь чистоту родного языка, а также спрашивали: употребляют ли кемляне ненормативную лексику в повседневной жизни.  
Из 91-ого опрошенного: 31 человек совсем не выражаются нецензурно, 52 - стараются не выражаться, но иногда все-таки бранные слова проскальзывают, и только 8 человек постоянно используют ненормативную лексику. Библиотекарей очень порадовало, что большинство  кемлян понимают, что сквернословие загрязняет речь и хотели бы насовсем избавиться от дурной привычки.
Психологи считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли. Особенно неприятно звучат подобные «ненормативные» слова и фразы из уст подрастающего поколения. На сегодняшний день это, к сожалению, очень распространённое явление.
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой станет одним из шагов на пути к очищению нашего языка и души, если мы осознанно постараемся очистить свою лексику от постыдных слов.

Фотогалерея


«назад