Большая перемена

Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Это решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. В рамках этого события Библиотека Кемского городского поселения подготовила и провела для учителей школ Кемского муниципального района интеллектуальную игру «Большая перемена». В мероприятии приняло участие пять команд, представляющих средние школы № 1, 2 и 3, а также Рабочеостровскую и Подужемскую школы. А 19 февраля выбрано было не случайно, ведь это дата 200-летия великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского (по старому стилю календаря).
Перемена для учителя - это удивительный промежуток времени. За этот период протекает ещё одна жизнь, которая иногда бывает более насыщенной, чем жизнь на уроке. Задачей участников игры было представить себя на перемене и поиграть. Всего было 7 раундов, некоторые из них были представлены в формате известных телевизионных передач: «Устами младенца», «Угадай мелодию», «Своя игра» и «Блиц-опрос».
Надо сказать, что настроиться на игру и отдохнуть между раундами всем помогала музыкальная пауза. В исполнении А. Таран, Е. Тороповой и Э. Егоровой прозвучали песни: Е. Осина «Студентка-практикантка», М. Девятовой «В старом классе», Д. Майданова «Учитель» и песня из кинофильма «Большая перемена».
Раунд «Все начинается с детства» позволил игрокам вспомнить имена известных русских педагогов по краткому описанию и фотографиям. Это были К. Ушинский, А. Макаренко, Л. Выготский, В. Сухомлинский и С. Соловейчик. Детская непосредственность может поставить в тупик любого взрослого, но только не учителя. И правильные ответы игроков в раунде «Устами младенца» стали тому подтверждение. Об истории школ Кемского района и его педагогах был раунд «Учащие и учащиеся» по аналогии со «Своей игрой». Раунд «История в датах», где надо было разложить карточки в хронологическом порядке от более ранней даты к более поздней дате, помог игрокам вспомнить те или иные исторические события. Надо сказать, что команды справились с этим заданием на отлично. В раунде «Угадай мелодию» участники игры угадывали известные песни на школьную тематику по 5 нотам. А исполнил их виртуозно учащийся Детской музыкальной школы Всеволод Панкратов. На одном дыхании угадывали учителя известные произведения из школьной программы по иллюстрациям в раунде «Литературное ассорти».
И, наконец, заключительный раунд «Блиц-опрос», видео-вопросы, в котором педагогам задали ученики одной из городских школ, показал отличные знания среди учителей по химии, географии, музыке, биологии и другим школьным предметам.
Подводя итоги игры, можно сказать, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее для учителей оказалось общение, умение работать в команде и положительные эмоции.

Фотогалерея


«назад