Современная библиотека: от идеи к реализации

Учимся работать по-новому - под таким девизом 1 марта обучались и делились опытом на I семинаре 2023 года библиотечные специалисты Кемского муниципального района.
Временная эпоха заставляет пересмотреть социальные и культурные функции, которые сегодня реализует библиотека. Возникает очень много вопросов, связанных с тем, в чем существенное отличие библиотеки от других культурных институций, какой должна быть современная библиотека, какую деятельность должна осуществлять и т. д.
В настоящее время, с развитием поисковых, информационных систем, библиотекарь должен стать профессионалом не только в поиске информации, но и в качестве предоставления этой информации. Чтобы пользователь хотел получить услугу именно у человека, а не у машины. О смене парадигмы библиотечного мышления в сторону клиентоориентированности говорилось в выступлении методиста МБУ Кемская МЦРБ.
Важнейшей составляющей современного менеджмента является стратегическое управление, касающееся ключевых сфер библиотечной деятельности: развития и адаптации библиотеки к внешней среде, применения библиотечных услуг, проведения кадровой политики. Сегодня возникает необходимость возрождения библиотечного дела, основанного на инновационном подходе. Особое внимание стоит уделить концепции развития библиотеки, стратегического курса деятельности и составлению прогноза путей реформирования. И потому, совершенно не случайно, в своем выступлении перед коллегами директор МБУ Кемская МЦРБ подняла тему «Современная библиотека: учимся работать по-новому (Концепция и Стратегия)».
Жизнь всего мира в 2020 г. изменил новый коронавирус COVID-19. Ограничительные мероприятия были введены в разных странах, в различных отраслях хозяйства. Первыми «под раздачу» попали учреждения, работа которых связана с массовым посещением их гражданами. Не стали исключением и библиотеки. Читатель ушёл в онлайн, поэтому главной задачей стала организация обслуживания пользователей в удалённом доступе. Пандемия заставила библиотекарей переосмыслить подходы к работе, чтобы в будущем подобные события не смогли её парализовать. Тренды 2023 года в онлайн-работе библиотек были раскрыты в выступлении «Удаленная» библиотека: время новых возможностей?».
С вопросом «Библиография как средство освоения современного информационного пространства» на семинаре выступила заведующая информационно-библиографическим отделом МБУ Кемская МЦРБ. В получении информации самое главное – это доступность и мобильность. В современной библиотеке библиография стала средством освоения нового информационного пространства. А справочно-библиографическая и информационная работа – важнейшие составляющие в деятельности любой библиотеки, независимо от ее статуса.
Об эволюции имиджа профессии библиотекаря говорила заведующая Отделом обслуживания, ведь имидж библиотечных специалистов непосредственно связан с исполнением ими их профессиональных обязанностей и складывается из всей совокупности черт внешнего облика специалиста, его речи, манеры поведения, умения общаться с людьми. Библиотечный имидж - своеобразное искусство библиотеки и ее сотрудников.
С новыми профессиональными терминологическими стандартами в области комплектования библиотечного фонда, в области библиотечного фонда, информационно-библиотечной деятельности, библиографирования и библиографических ресурсов познакомила специалистов заведующая Отделом комплектования и обработки документов.
Библиотека заинтересована в расширении круга своих читателей, в его обновлении, а значит специалистам стоит изучать новые форматы своей деятельности. И этим новым форматом как раз и может стать создание подкастов. Подкаст - актуальная, современная и удобная форма подачи информации. В рамках «Школы творческого библиотекаря» говорили о том, зачем библиотеке подкасты и как их создать, чтобы привлечь интерес публики.
Ещё много интересных тем затронули в обсуждении библиотекари во время семинара. Надеемся, что учёба и обмен опытом окажутся полезными для дальнейшей работы и «дадут толчок» для дальнейшего творческого развития библиотечной деятельности в Кемском районе.

«назад