Дружат люди стихотвореньями

19 марта в читальном зале Библиотеки Кемского городского поселения было настолько многолюдно, что всем желающим не хватило места. Здесь на заключительное мероприятие фестиваля «Всемпоэзии Кемь» собрались любители поэзии всех возрастов.
Фестиваль в нашем городе проходил в рамках V Международного Фестиваля «Всемпоэзии», и кемляне приняли участие в таком масштабном мероприятии наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Севастополем и другими городами.
Международный Фестиваль «Всемпоэзии» приурочен к Всемирному Дню поэзии и проводится с целью поиска и дальнейшего продвижения талантливых русскоязычных поэтов и их вовлечения в современный литературный процесс. Возрастных ограничений Фестиваль не имеет. Куратором Фестиваля в Кеми выступила Анна Гончарова, педагог МБОУ СОШ № 2. Она организовала конкурс стихов, в котором приняли участие школьники и взрослые в номинациях «Чтец» и «Автор». Победители выбирались в нескольких возрастных категориях. Участники читали свои стихи и произведения кемских авторов. Самыми младшими участниками конкурса стали сёстры Таисия и София Ерёмины.
В читальном зале библиотеки прошло награждение победителей конкурса, которое сопровождалось чтением стихов кемских поэтов. В мероприятии прозвучали песни в исполнении руководителя ВИА «Живые струны» Татьяны Макаровой и Евгения Ефремова, который исполнил композицию собственного сочинения.
Затем, после торжественной части у выставки «Кемь литературная» состоялся разговор о поэзии, где свои стихи читали А. Гончарова, Л. Белокобылевская, А. Костина, Н. Ефимова. Прозвучали также стихи В. Аксёнова, О. Пономарёва, Д. Кузнецова и других авторов.
На другой площадке под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Гашевой желающие мастерили книжные закладки.
В литературной гостиной собрались те, кто захотел попробовать свои силы в увлекательном состязании рунопевцев «Мы споём с тобою вместе, мы с тобой промолвим слово...».
Эпиграфом к фестивалю «Всемпоэзии Кемь» были выбраны прекрасные строки кемской поэтессы Нины Окуловой «Дружат люди стихотвореньями».
Мы благодарим всех, кто принял участие в таком большом мероприятии и надеемся на дальнейшие встречи.

Фотогалерея


«назад