Состязание рунопевцев

«Сам я стану рунопевцем, заклинателем хорошим!» - как-то воскликнул знаменитый собиратель рун Элиас Лённрот, размышлявший в какой последовательности размещать в «Калевале» события эпоса. С этих же слов началось «Состязание рунопевцев», которое проходило в Библиотеке Кемского городского поселения в рамках фестиваля «Всемпоэзии Кемь». 10 талантливых смельчаков пробовали свои силы в написании рун собственного сочинения. И нужно отметить, у них это прекрасно получилось.
Суть состязания была в следующем: ведущий бросает кубики с символами, из чего складывается набор компонентов, которые должны присутствовать в истории, - свой для каждого «рунопевца». Участникам давалось 15 минут на создание истории в калевальском размере, по истечении которого каждый зачитывал свое творение. У всех участников получились интересные, самобытные, необычные руны.
Элиас Лённрот не всегда записывал фамилии своих собеседников, так что некоторые рунопевцы так и остались «безымянными». В нашем состязании остаться безымянными «рунопевцам» не грозит. Галешкина Диана, Макарова Аделина, Зайкова Мария, Григорьева Дарина, Новикова Лада, Крутилова Ирина Александровна, Местякова Светлана Ивановна, Попова Настя, Девяткина Дарья и Носкова Анастасия поздравляем вас с таким удачным дебютом, с тем, что вы смогли попробовать себя в качестве рунопевцев, реализовать свои способности и таланты в создании необычных рунопевческих произведений и прикоснуться к художественным особенностям мира эпической поэмы «Калевала».
Библиотека Кемского городского поселения выражает благодарность руководителю проекта «Kalevala open» и автору игры «Состязание рунопевцев» Ирине Рынкевич за предоставленный реквизит.

«назад