У войны не женское лицо

Третий год подряд в Библиотеке Кемского городского поселения, в преддверии светлого праздника Великой Победы, проходит встреча детей войны с юными участниками театра песни «Музыкальная волна». В этот раз тема нашего «Диалога поколений» была посвящена женщинам и девушкам грозных сороковых, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья - на шинели. Они были медсёстрами, врачами, разведчицами, снайперами, танкистами, да и просто матерями и женами.
Годы Великой Отечественной войны - это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына.
Фронт проходил всюду - в далеком тылу и на передовой. Воевали все - мужчины и женщины. Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи... Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма.
История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны. По данным официальной статистики, на войну было призвано около 490 тысяч женщин. Они воевали наравне с мужчинами, удостоились почетных наград, погибали за Родину.
О судьбах некоторых из них рассказали сотрудники библиотеки: партизанка Зоя Космодемьянская, санинструктор Зинаида Самсонова, летчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка, наш карельские героини Мария Мелентьева и Анна Лисицина - девушки, ставшие легендами.
От артистов театра песни «Музыкальная волна» для гостей в этот день звучали стихи о войне Ольги Бергольц, Льва Ошанина, Самуила Маршака и др. Эти поэтические выступления вызвали слезы и согрели сердца всех присутствующих.
Не только стихами, но и, конечно же, песнями радовали участников встречи наши юные друзья. Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. В годы войны они вселяли в сердца людей надежду и веру в Победу. Но и сейчас песни военных лет вызывают бурю эмоций в душе каждого, очаровывая своей искренностью и простотой. На вечере звучали самые разные песни: героические и шуточные, боевые и лирические. Гости библиотеки с удовольствием слушали и пели строки песен «Журавли», «Катюша», «Огонек», а в заключение мероприятия все вместе исполнили песню «Солнечный круг», ставшую негласным гимном мира. К слову, в далёкое военное время детские концерты в госпиталях придавали раненым новые силы и горячее желание бить врага до последнего, чтобы дети могли жить, учиться и быть счастливыми. Связь поколений непрерывна.
Никого не оставила равнодушным наша встреча. Трудно найти слова, достойные того подвига, который совершили женщины нашей страны. Заслуги их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной.

Фотогалерея


«назад