Поэты не рождаются случайно…

10 августа в Библиотеке Кемского городского поселения состоялась презентация книги «Полнолуние» поэта Алексея Мурашкина. Дочь поэта Александра Мурашкина выступила инициатором проведения встречи в библиотеке города Кемь, так как более 30 лет Алексей вместе с семьей прожил в Карелии. Книга вышла посмертно и является первой книгой стихотворений поэта, избранных им самим еще при жизни. Книгу нашли на письменном столе. Обложка, название и последовательность произведений были сохранены в том виде, в каком их хотел бы видеть сам автор. В книгу вошли стихи конца 80-х - 2000-х годов.
Душевные, лирические стихотворения Алексея Мурашкина всегда перекликаются с событиями пережитого и увиденного. И это не удивительно. Он немало поездил по свету, немало повидал. На вечере прозвучали стихи из сборника: «Кредо», «Судьба», «А я пришел к тебе с войны», «Я ухожу все дальше». Много стихотворений посвятил автор родному краю: «Осень», «В июньском зное» и другие. Рассказать другим о том, что волнует тебя, с чем не может мириться твоё сердце - уже подвиг. В сборнике стихи о любви, размышлениях о взаимоотношениях: «Любимая, скажи, зачем?», «Каждую ночь». «Без названия» «Теплый ветер».
На вопросы о том, откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, какое стихотворение отца  всего ближе, каким был в жизни Алексей Мурашкин, что его вдохновляло, ответила дочь Алексея - Александра. Очень проникновенно и искренне прочитала она свое любимое стихотворение из сборника отца «Я по жизни бродил босиком». Родственники и друзья Алексея поделились воспоминаниями о том, каким он был.
Есть  люди,  для  которых  поэзия, творчество - это жизнь, таким человеком и был Алексей Мурашкин.
Вечер «Поэты не рождаются случайно…» прошел в теплой и дружеской обстановке. Библиотека искренне надеется, что этот день и наша встреча для всех читателей останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.
Приглашаем в библиотеку за сборником «Полнолуние», который поможет погрузиться в прекрасный и волнующий мир поэзии Алексея Мурашкина.