Победа нам в огне досталась

30 сентября в Карелии отмечается День освобождения республики от фашистских захватчиков. В преддверии этой даты Библиотека Кемского городского поселения провела для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 1 краеведческий час «Победа нам в огне досталась».
Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о том, что в этот день в 1944 году войска Карельского фронта вышли к государственной границе с Финляндией. Республика была полностью освобождена, и Великая Отечественная война для нашего края закончилась. Защищать Родину ушли около 110 тысяч уроженцев Карелии, 134 из них были удостоены звания Героя СССР, а 15 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Ребята узнали также о том, как героически сражались наши воины при защите Петрозаводска в сентябре 1941 года, о том, что городу присвоено почётное звание «Город воинской славы». С помощью электронной презентации учащиеся узнали, как жила Республика в годы оккупации, когда было захвачено почти 2/3 территории Карелии. Школьникам рассказали о Свирско-Петрозаводской и Выборгско-Петрозаводской военных операциях, в результате которых была освобождена столица Карелии и затем вся Карелия.
В заключении мероприятия были представлены книги, в которых рассказывается об этих событиях.