Руны северной страны

В Библиотеке Куземского сельского поселения состоялась беседа «Руны северной страны». Мероприятие было посвящено карело-финскому эпосу «Калевала».
Название эпоса происходит от имени создателя земли Калева. Эпос сложился, по мнению учёных, 2 тысячи лет назад в восточной области нынешней Финляндии. «Калевала» - подлинно народное творение. Различные варианты рун бытовали в народе, передавали из поколение в поколение, из уст в уста. Сюжеты финского сказания известны благодаря Элиасу Лённроту, врачу, неутомимому собирателю песен.
В ходе мероприятия школьники познакомились с сюжетом эпоса «Калевала», его героями и их подвигами и прослушали восьмую руну о том, как кузнец Илмаринен выковывал чудесную мельницу Сампо.