Дмитрий Балашов – певец русского Севера

29 сентября в МБОУ СОШ № 2 в 10 и 11 классах прошли уроки по теме «Дмитрий Балашов – певец русского Севера», посвящённые 95-летию со дня его рождения ученого, кандидата филологических наук, исследователя фольклора Русского Севера, писателя, историка, мастера слова, книги которого отмечены высокими наградами в России.
Уроки были проведены Библиотекой Кемского городского поселения в рамках проекта «Балашовский треугольник», организатором которого стало КРОО «Содружество народов Карелии». Старшеклассникам рассказали о проекте, его целях и задачах, о мероприятиях, проходящих в Карелии, Мурманской и Новгородской областях.
О жизни и деятельности Дмитрия Михайловича Балашова библиотекой была подготовлена электронная презентация, из которой школьники узнали о жизненном и творческом пути Балашова, о его борьбе за сохранение народной культуры, в том числе, уникальных памятников древнерусского деревянного зодчества.
Учащиеся узнали о его экспедициях по Русскому Северу, результатом которых стали научные сборники, что он несколько лет работал в Институте литературы, языка и истории Карельского филиала АН СССР в Петрозаводске, а потом жил в деревне в Кондопожском районе, о новгородском цикле исторических романов Балашова, куда вошли книги «Господин Великий Новгород» и «Марфа посадница».

«назад