Главная » Структура библиотеки » Отдел комплектования и обработки документов

Отдел комплектования и обработки документов

Отдел комплектования и обработки документов (ОКиО) был создан в декабре 1977 г., как структурное подразделение МБУ Кемская МЦРБ.

Основная цель ОКиО:

• формирование универсального фонда МБУ Кемская МЦРБ документами различных типов и видов, с использованием различных источников комплектования с целью полного удовлетворения интересов пользователей.

Основные задачи ОКиО:

• Комплектование библиотечных фондов осуществляется в соответствии с целями и задачами, стоящими перед библиотеками МБУ Кемская МЦРБ (при приеме и оценке документов, поступивших на безвозмездной основе, ОКиО руководствуется приказом «Об утверждении Порядка учёта библиотечного фонда, комиссии по приёму и оценке стоимости документов, входящих в состав библиотечного фонда»).
  • Собирание, учет, организация хранения и сохранность универсального документного фонда, включая документы и памятники национальной письменности, устной языковой культуры (работа по обеспечению сохранности фонда проводится постоянно, соблюдая новый «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда», утвержденный Приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 г. №1077).
  • Моделирование фондов МБУ Кемская МЦРБ.
  • Создание системы мониторинга формирования фондов.
  • Формирования общественного мнения по проблемам сохранности библиотечных фондов.

Все книжное богатство, которым располагают структурные подразделения МБУ Кемская МЦРБ - это  ежедневный, кропотливый труд сотрудников отдела комплектования и обработки. Они профессионально:

• изучают и анализируют читательский спрос и на его основе комплектуют фонд структурных подразделений МБУ Кемская МЦРБ;
  • формируют справочно-библиографический аппарат, электронный каталог МБУ Кемская МЦРБ
  • проводят подписную компанию для библиотек МБУ Кемская МЦРБ;
  • проводят библиотечную обработку печатных изданий с применением новых технологий.
  • участвуют в повышении квалификации библиотечных специалистов МБУ Кемская МЦРБ.

Программы отдела:

ОКиО разработаны и действуют программы, такие как:

• районная целевая программа «Сохранение библиотечного фонда, как части культурного наследия г. Кеми и района. Третий этап: 2020-2025 гг.»;
  • целевая программа «Комплектование  библиотечных фондов МБУ Кемская МЦРБ на 2019-2021 годы»;
  • целевая программа «Подписка на 2019-2021 годы».

В целях обеспечения сохранности библиотечных фондов МБУ Кемская МЦРБ ОКиО организует и проводит работу по проверке библиотечных фондов структурных подразделений в соответствии с «Графиком проверок библиотечных фондов библиотек МБУ Кемская МЦРБ на 2014-2025 гг.». Составной частью контроля и сохранности являются плановые, а также внеплановые проверки библиотечного фонда.

ОКиО проводит среди библиотечных специалистов  зачеты, смотры-конкурсы, деловые игры, круглые столы.

ОКиО играет огромную роль в жизни и работе МБУ Кемская МЦРБ, постоянно идет творческий поиск в работе; новые идеи, новые планы, новые технологии.

Сотрудники ОКиО:

Галина Владимировна Самойлова - заведующая ОКиО

Галина Ивановна Образова  - главный библиотекарь ОКиО

Ерохина Оксана Николаевна – библиотекарь ОКиО

Режим работы ОКиО:

понедельник - пятница - с 09:00 до 19:00 часов

Выходной день: суббота, воскресенье

Санитарный день: последний четверг каждого месяца

Телефон: 8 (81458) 7-20-62

e-mail: samoilova.kem@gmail.com

2009-2021 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия