Главная » Структура библиотеки » Сектор деловой, правовой и социально значимой информации

Сектор деловой, правовой и социально значимой информации

Год создания: 2003 (как сектор информационно-библиографического отдела)

Сектор правовой, деловой и социально значимой информации (СПДиСЗ) является структурным подразделением информационно-библиографического отдела. Создание СПДиСЗ было объективной необходимостью выделения специальной структуры по обслуживанию возрастающего числа пользователей правовой информации.

Сектор осуществляет:

• обеспечение свободного доступа пользователей к правовой информации в электронном виде, находящейся в распоряжении СПДиСЗ; получение, обработку и обеспечение сохранности баз данных официальных текстов правовых актов;
  • актуализацию и пополнение информационных ресурсов за счет собственных информационно-правовых баз данных и фондов;
  • участие в  пропаганде правовой информации.

Реализация основных целей и задач СПДиСЗ осуществляется через ряд информационно-консультационных и сервисных услуг:

• предоставление бесплатного доступа к справочным правовым системам;
  • справочные, информационные и методические материалы по работе в Интернет: памятки по основным поисковым системам, тематические закладки по работе с информационными правовыми ресурсами, список изданий, имеющихся в  фонде Сектора.
  • поиск и сопровождение поиска документов специалистом;
  • предоставление ПК для работы с правовыми базами данных;
  • консультирование по работе со СПС;
  • фонд неопубликованных документов органов местного самоуправления.

В СПДиСЗ в локальном режиме доступна справочно-правовая система СПС «Консультант+» (ООО «Северо-Западный правовой центр»)

Обслуживание в СПДиСЗ носит комплексный характер, что позволяет удовлетворять практически все потребности, связанные с получением необходимой правовой информации, включая Конституцию РФ, Кодексы, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-технические документы, комментарии законодательства, экономическую информацию, нормативные документы Законодательного Собрания Республики Карелия  и др.

В функции сотрудника СПДиСЗ не входит консультирование по правовым вопросам.

На базе СПДиСЗ функционирует Центр информации по вопросам местного самоуправления (Центр).

Центр информации по вопросам местного самоуправления работает в библиотеке с 2000 года и призван обеспечивать свободный и бесплатный доступ пользователей к правовой и социально значимой информации с целью успешного решения проблем местного самоуправления, информационного сотрудничества и взаимодействия с местными органами власти.

В задачи Центра входит накопление, обновление, распространение правовой информации, а также создание и ведение банка данных по правовой, нормативной и сопутствующей тематике.  Электронная картотека Центра в настоящее время насчитывает 500  БЗ.

Центр комплектуется неопубликованными документами органов местной власти, поступающими из Совета Кемского муниципального района, администрации Кемского муниципального района и администрации Кемского городского поселения.

Руководит работой СПДиСЗ:

главный библиотекарь - Николаева Маргарита Анатольевна

Режим работы СПДиСЗ:

понедельник-пятница - с 08:45 до 19:00 часов

воскресенье - с 11:00 до 18:00 часов

Выходной день - суббота

Санитарный день: последний четверг каждого месяца

Телефон: 8 (81458) 7-19-93,

e-mail: kemlib@library.karelia.ru

2009-2021 © Дизайн МУ "Кемская МРБ", вёрстка, программирование Национальная Библиотека Республики Карелия