Главная » Структура библиотеки » Сектор деловой, правовой и социально значимой информации

Сектор деловой, правовой и социально значимой информации

Год создания: 2003 (как сектор информационно-библиографического отдела)

Сектор правовой, деловой и социально значимой информации (Сектор) является структурным подразделением информационно-библиографического отдела.

Создание Сектора было объективной необходимостью выделения специальной структуры по обслуживанию возрастающего числа пользователей правовой информации.

Сектор осуществляет:

1. обеспечение свободного доступа пользователей к правовой информации в электронном виде, находящейся в распоряжении Сектора; получение, обработку и обеспечение сохранности баз данных официальных текстов правовых актов;

2. актуализацию и пополнение информационных ресурсов за счет собственных информационно-правовых баз данных и фондов;

3. участие в  пропаганде правовой информации.

Реализация основных целей и задач Сектора осуществляется через ряд информационно-консультационных и сервисных услуг:

1. предоставление бесплатного доступа к справочным правовым системам;

2. справочные, информационные и методические материалы по работе в Интернет: памятки по основным поисковым системам, тематические закладки по работе с информационными правовыми ресурсами, список изданий, имеющихся в  фонде Сектора.

3. поиск и сопровождение поиска документов специалистом;

4. предоставление ПК для работы с правовыми базами данных;

5. консультирование по работе со СПС;

6. фонд неопубликованных документов органов местного самоуправления.

В Секторе в локальном режиме доступны 3 справочно-правовых системы (СПС):

- СПС «ГАРАНТ»

- СПС «Консультант+» (ООО «Северо-Западный  правовой центр»)

- СПС «Кодекс»

Обслуживание в Секторе носит комплексный характер, что позволяет удовлетворять практически все потребности, связанные с получением необходимой правовой информации, включая Конституцию РФ, Кодексы, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-технические документы, комментарии законодательства, экономическую информацию, нормативные документы Законодательного Собрания Республики Карелия  и др.

В функции сотрудника Сектора не входит  консультирование по правовым вопросам.

На базе Сектора функционирует Центр информации по вопросам местного самоуправления (Центр).

Центр информации по вопросам местного самоуправления  работает в библиотеке с 2000 года и призван обеспечивать свободный и бесплатный доступ пользователей к правовой и социально значимой информации с целью успешного решения проблем местного самоуправления, информационного сотрудничества и взаимодействия с местными органами власти.

В задачи Центра входит накопление, обновление, распространение правовой информации, а также создание и ведение банка данных по правовой, нормативной и сопутствующей тематике.  Электронная картотека Центра в настоящее время насчитывает 500  БЗ.

Центр комплектуется неопубликованными документами органов местной власти, поступающими из Совета Кемского муниципального района, администрации Кемского муниципального района и администрации Кемского городского поселения.

Режим работы сектора:

понедельник - пятница с 9:00 до 19:00

воскресенье с 11:00 до 18:00

Выходной день: суббота

Санитарный день: последний четверг каждого месяца

Телефон: 2 - 19 - 93, e-mail: kemlib@library.karelia.ru