Диктант на карельском языке
Кемская центральная библиотека
23 апреля в библиотеке прошёл диктант на карельском языке. Свои навыки письма на карельском языке проверили шесть участниц кружка по изучению родного языка. Уже четвёртый раз библиотека участвует в ежегодной просветительской акции, в рамках которой жители Карелии, Тверской, Ленинградской и Вологодской областей смогут написать диктант на карельском и вепсском языках.
Перед началом диктанта участников приветствовала директор библиотеки В. А. Савина, которая рассказала об акции, о том, что организатором выступает Региональная общественная организация «Союз карельского народа» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия и Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, а также поблагодарила участников за стремление сохранить родной язык.
Мероприятие приурочено к 95 летию со дня рождения знаменитого карельского поэта Владимира Брендоева. Он стал первым, кто писал стихи и рассказы на ливвиковском диалекте карельского языка. Для выполнения задания выбран отрывок его произведения. Это часть из его вступительных слов к циклу рассказов «На постое». Поэтому перед началом диктанта послушали рассказ о жизни и творчестве классика карельской литературы. Владимир Брендоев писал на ливвиковском диалекте. Для диктанта этот текст был переведён на вепсский язык, а также на другие наречия карельского (собственно карельский, людиковский и тверской диалекты).
Диктант в нашей библиотеке провела бессменный руководитель кружка по изучению карельского языка Галина Иосифовна Дмитриева. Когда из нашей жизни уходят культура и язык малых народов, находятся энтузиасты, настойчиво этому сопротивляющиеся. К таким людям относится и Галина Иосифовна. Она очень тщательно и ответственно относится к каждому мероприятию. Благодаря ей участники хорошо справились с поставленной задачей и стали обладателями сертификата об участии.
Л. Лебедева, главный библиотекарь отдела обслуживания