«Эх, путь-дорожка фронтовая...»

Кемская центральная библиотека

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой...

                                                   А. Твардовский

В преддверии Дня Победы для участников клуба «Мудрость жизни, молодость души» в библиотеке прошёл вечер «Эх, путь-дорожка фронтовая…». Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. После сражений, боёв, атак, фронтовых дорог – долгожданный привал: один солдат чистит сапоги, другой пишет письмо домой, третий разводит костёр. А какой же привал без хорошей песни, которая в минуты отдыха позволяла расслабиться, а в решительные минуты помогала собрать силы. Солдаты на фронте очень любили, когда к ним приезжали артисты. Даже в самые тяжёлые дни, у костра, после боя, они просили: «Спойте что-нибудь душевное…». А для участников клуба музыкальным сюрпризом  стало выступление ребят из театра песни «Музыкальная волна». Голос нового поколения стал благодарностью героям, отстоявшим нашу Родину. Далее, за чашкой чая, разговор пошёл  о  фронтовом юморе Победы. Казалось бы –  как можно шутить, когда вокруг гремят снаряды, когда каждый день – на грани жизни и смерти? Но именно тогда юмор становился оружием, а в самые тяжёлые времена смех оставался важной частью жизни. Поговорили о том, как рождались шутки в окопах, на привалах и в госпиталях и почему они были так важны для бойцов. Библиотекарь познакомила с анекдотами военного времени – короткими, меткими, полными народной мудрости и иронии; услышали переделки популярных песен. А участники вечера  поделились семейными историями о шутках и прибаутках, которые слышали от своих родных – участников войны.  
Для мероприятия была подготовлена презентация «Кино дорогами войны» о кинокомедиях военных и послевоенных лет, ведь они помогали людям держаться, не терять надежду и верить, что победа будет за нами. Все дружно вспоминали, как смотрели эти фильмы в кинотеатрах, как цитировали героев в повседневной жизни, какие  фразы из картин стали  крылатыми. Вечер пролетел незаметно в атмосфере дружеского общения, а участники  клуба разошлись с хорошим настроением и с нетерпением ждут следующей встречи.

О. Матвеева, зав. отделом обслуживания

Фотогалерея


«назад