Библиотека, школа, семья – составляющие успеха в воспитании личности

7 июня на базе Библиотеки Кемского городского поселения состоялся семинар библиотечных работников МБУ Кемская МЦРБ на тему «Библиотека, школа, семья – составляющие успеха в воспитании личности».
Воспитание интереса к чтению в семье, к хорошей литературе является благородной миссией библиотеки. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитывать ребенка с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости. Читающая семья является связующим звеном библиотеки с обществом.
В рамках семинара библиотечные специалисты обсудили образовательную роль библиотеки в становлении личности ребенка», организацию информационно-библиотечного обслуживания детей на современном этапе, взаимодействие школы, библиотеки и семьи в воспитании читателя. Рассмотрели современные читательские практики и круг чтения молодёжи, эффективное партнерство детской библиотеки со школой и семьей, а также современные формы обслуживания. Затронули вопросы информационной безопасности (интернет-ресурсы для детей и подростков) и издательские и читательские стратегии в области детской литературы.
В рамках «Школы творческого библиотекаря» прошло очередное занятие, на котором библиотечные специалисты МБУ Кемская МЦРБ узнали о чат-ботах и практике их применения в деятельности библиотек.
Работа семинара представляла собой живой обмен мнениями о проблемах взаимодействия семьи, библиотеки, школы, в ходе, которого были затронуты многие вопросы, освещены проблемы, намечены возможные пути их решения.