День борьбы с ненормативной лексикой

В наши дни много говорят о культуре русской речи, ведь мы, россияне, по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Однако, русский мат, ставший неотъемлемой частью общения в различных слоях общества, - это то, чего нужно стыдиться.
3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Накануне этого этого события Библиотека Кемского городского поселения провела уличную акцию «День борьбы с ненормативной лексикой». Этой акцией библиотека постаралась обратить внимание населения на существующую серьёзную проблему – употребление в разговоре ненормативной лексики.
Библиотекари беседовали с горожанами о вреде ненормативной лексики, а так же раздавали информационные памятки. Специалисты библиотеки спрашивали жителей города, знают ли они, что означает термин «сквернословие», как в старину называли людей, употребляющих бранные слова и многое другое.
Большинство горожан понимают, что сквернословие загрязняет нашу речь, и хотели бы избавиться от дурной привычки. Но все сошлись в одном, чтобы речь была красивой и грамотной достаточно читать хорошую художественную литературу, которая прививает навыки красивой и богатой речи.